MAIS FACILIDADE

Faça sua reserva e retire na loja.

MAIS VANTAGENS

Cobrimos qualquer orçamento.

FRETE GRÁTIS

Nas compras acima de R$ 100,00.

Divirta-se pintando a área de lazer de sua casa: decorar o ambiente pede criatividade e bom gosto

Divirta-se pintando a área de lazer de sua casa: decorar o ambiente pede criatividade e bom gosto

Quem não deseja ter um cantinho para poder relaxar e se divertir, na área externa da casa ou apartamento, na companhia dos amigos e da família, seja fazendo um churrasco ou simplesmente curtindo o dia na piscina? Pode ser bem divertido pintar a área de lazer da sua residência, soltando a criatividade e apostando no bom gosto! Para você que planeja dar um up nessa parte da casa, a PINTA MUNDI TINTAS oferece os melhores materiais!

 

Para começar, além de incluir aa áreas da churrasqueira e da piscina, é possível montar um espaço dedicado às crianças, como um parquinho,  com alguns brinquedos, por exemplo.

 

Mas, um dos cuidados que você precisa ter é na hora de escolher quais materiais utilizar para pintar e decorar esse ambiente, procurando fazer uso de tintas que sejam mais resistentes à umidade, mofo, sujeira e calor. Da paleta da Sherwin-Williams, podem-se escolher as tintas Premium Metalatex Elastic (https://www.sherwin-williams.com.br/produto-detalhe/metalatex-elastic) e a Premium Metalatex Litoral (https://www.sherwin-williams.com.br/produto-detalhe/metalatex-litoral). Já a Suvinil oferece a Suvinil Proteção Total (https://www.suvinil.com.br/produtos/suvinil-protecao-total ou a Suvinil Sempre Nova (https://www.suvinil.com.br/produtos/suvinil-sempre-nova), enquanto a Coral traz a Proteção Sol & Chuva Pintura Impermeabilizante (https://www.coral.com.br/en/products/proteção-sol-chuva-pintura-impermeabilizante?t=Tintas&p=Exterior) e a Proteção Sol & Chuva Acrílico Total (https://www.coral.com.br/en/products/proteção-sol-chuva-acr%C3%ADlico-total?t=Tintas&p=Exterior).

 

Cores ideais para pintar a área de lazer externa da casa

 

Estilo Rústico

 

Se você quer dar um estilo rústico para essa área da casa, é interessante escolher cores que remetem à natureza, como os tons de verde ou marrom. Na paleta de cores amarelas e verdes da Sherwin-Williams, apresentam-se as tonalidades Palco Central SW6920 e Folha de Chá SW9029 (https://www.sherwin-williams.com.br/cor_base/amarelos-verdes/);  Cheio de Alegria SW6903 e Abóbora Manteiga SW6389 (https://www.sherwin-williams.com.br/cor_base/amarelos-verdes/), ou ainda, os tons Mangaba Verde SW6703 e Picles SW6725 (https://www.sherwin-williams.com.br/cor_base/amarelos-verdes/).

 

Estilo Contemporâneo

 

Se sua pegada é contemporânea, pode abusar de cores cleans, como o cinza, o bege, o branco e tons pastéis. A Suvinil traz excelentes opções: Tempestade no Mar R526 (https://www.suvinil.com.br/cor/tempestade-no-mar-r526), Céu Limpo P520 (https://www.suvinil.com.br/cor/ceu-limpo-p520), Saudade G023 (https://www.suvinil.com.br/cor/saudade-g023) e Doce Desejo R528 (https://www.suvinil.com.br/cor/doce-desejo-r528).

 

Área da churrasqueira

 

Para pintar o espaço onde fica a churrasqueira, você pode optar por tons mais chamativos e ousados, como o vermelho, o violeta, ou, ainda, o amarelo queimado, a exemplo das tonalidades Chá Dançante (https://www.coral.com.br/pt/cores/cha-dancante?h=red&brand=) e Vinho Frizzante (https://www.coral.com.br/pt/cores/vinho-frizzante?h=red&brand=), da Coral.

 

Caso você utilize a técnica dos tijolinhos à mostra na churrasqueira, vale fazer uso da Suvinil Resina Acrílica Base Água (https://www.suvinil.com.br/produtos/suvinil-resina-acrilica-base-agua), para dar brilho e maior durabilidade.

 

Na parte que comporta o ambiente gourmet, com bancos e mesas, também é bom se ter uma atenção especial para manter a beleza e durabilidade dos objetos, usando esmaltes ou vernizes com proteção UV. Aposte nas seguintes opções: Cetol Classic e  Solgard Triplo Filtro Solar, da Sparlack Akzo Nobel (https://www.sparlack.com.br); Sherwin-Williams Verniz Filtro Solar (https://www.sherwin-williams.com.br/produto-detalhe/sherwin-williams-verniz-filtro-solar) ou o Sherwin-Williams Metalatex Esmalte Sintético (https://www.sherwin-williams.com.br/produto-detalhe/metalatex-esmalte-sintetico).

 

Área da Piscina

 

Para o local dedicado à piscina, é interessante utilizar cores que lembrem o mar e a pureza das águas, a exemplo das tonalidades Refrescar SW6751, Azul Menino SW6795, Rito de Casamento SW6800 e Azul Oceano 25, todas da paleta de cores Azul e Violeta da Sherwin-Williams (https://www.sherwin-williams.com.br/cor_base/azul-violetas/).

 

Para o deck da piscina, pode ser utilizado o verniz para impermeabilizar o piso, como a Cetol Deck Antideslizante da Sparlack (https://www.sparlack.com.br).

 

Área do Playground das crianças

 

Para o espaço dedicado às crianças, uma boa dica é investir em um tipo de piso mais resistente, utilizando tintas brilhantes, como os tons Begônia Alaranjada P124 (https://www.suvinil.com.br/cor/begonia-alaranjada-p124) e Pimenta Rosa E113 (https://www.suvinil.com.br/cor/pimenta-rosa-e113), da Suvinil.

 

Nesse ambiente, também dá para fazer uso da tinta Lousa & Cor da Suvinil (https://www.suvinil.com.br/produtos/suvinil-lousa-&-cor) em que as crianças podem soltar a imaginação criando pinturas e desenhos nas paredes sem medo.

 

Enfim, com um bom projeto em mente, você consegue aproveitar bem até pequenos espaços, usufruindo de bons momentos com quem você ama, de um jeito mais aconchegante e confortável. E, para isto, você pode contar com os profissionais capacitados da PINTA MUNDI TINTAS, que terão o maior prazer em ajudá

Deixe seu comentário clicando aqui

Deixe seu comentário!

As melhores marcas em um só lugar!

CADASTRE-SE

Receba nossas promoções e novidades por e-mail!

Siga-nos

Criado por ContactoNET